Страница обновлена 13.05.2020

Страница обновлена 13.05.2020

5 декабря 2019г. на базе детский сад-школа №9 состоялось 4 заседание МО музыкальных руководителей. Тема «Развитие музыкальных способностей у детей через музыкальные инструменты». Открытый показ НОД с детьми старшей группы  провела музыкальный руководитель Иванова О.Н. Мероприятие называлось «Музыкальная шкатулка». Во всех видах музыкальной деятельности использовались музыкальные инструменты: слушание музыка Кабалевского Д.Б. , пение, игра, оркестр. Дети выполняли задание и находили колокольчики. Так они спасали королеву Домисольку.

28 ноября 2019г. на базе детского сада "Солнышко" состоялось 3 заседание музыкальных руководителей. Музыкальный руководитель Аполитова С.Г. с детьми подготовительной группы подготовила и провела сказку "Федорино горе". Красивые костюмы, прекрасная игра маленьких актеров. Также удивила своей игрой воспитатель подготовительной группы Соловьева Т.А. в роли Федоры. После просмотра состоялся обмен опыта музыкантов по театрализованной деятельности.

1 ноября 2019г. на базе детского сада «Сосенка» состоялось 2 заседание музыкальных руководителей. Были приглашены также родители старшей группы и воспитатели из других детских садов. Тема: «Нравственно-патриотическое воспитание». Мероприятие называлось «Ярмарка», ответственная за проведение – музыкальный руководитель и воспитатель Голышева В.Б. Настоящий праздник радости, творчества и веселья устроили для всех сотрудники детского сада. А два скомороха не только зазывали гостей, но и проводили народные игры, устраивали забавы. Все ушли не только с хорошим настроением, но еще и с отличными покупками.

10 октября 2019 года на базе детского сада "Калейдоскоп" проходило 1 заседание методического объединения музыкальных руководителей. Тема: "Музыка как средство нравственно-патриотическое воспитание дошкольников". На заседании я познакомила с планом работы на 2019-2020 учебный год. Старший воспитатель Иософатова О.В. подготовила консультацию о значимости данной темы. Музыкальный руководитель  детского сада "Калейдоскоп" Наломова В.Н. рассказала о создании условий на музыкальных занятиях для реализации задач нравственно-патриотического воспитания средствами музыки. Музыкальные руководители детских садов приняли участие в мастер-классе по игре на диатонических колокольчиках и в заключении спели песню "Над Россией моей"

План работы МО музыкальных руководителей на 2019-2020 учебный год

11 апреля 2019 года на базе детског сада № 7 "Улыбка" состоялось 3-е заседание методического объединения музыкальных руководителей, где музыкальный руководитель Широкова И.А. провела открытый показ НОД с детьми подготовительной группы "В поисках потерянных нот". Тема мероприятия: "Развитие музыкальных способностей". Во время поиска "пропавшей нотки" дети слушали музыку, провели дидактическую игру, пели, танцевали. Поставленные задачи были выполнены в полном объеме.

7 февраля 2019 года на базе детског сада № 26 "Здравушка" состоялось 2-е заседание методического объединения музыкальных руководителей. Тема: "Музыкальная деятельность, как источник развития эмоций и музыкальных способностей". Музыкальный руководитель Цыбанова А.С. организовала открытый показ НОД "Приключения в зимнем лесу". Мероприятие было очень интересное. После просмотрасостоялся обмен опытом "Устный журнал". Музыкальные руководители были очень активны.

20 ноября в нашем детском саду традиционно прошел день матери "Осень провожаем, мам мы поздравляем".

Сценарий праздника

Музыкально-литературная гостиная "Что у осени в корзинке"

31 октября в старшей группе «Вишенка» и подготовительной группе «Лучик» подготовлена и проведена музыкально-литературная гостиная «Что у осени в корзинке». С детьми были выучены осенние песни и танцы. Педагоги тоже приняли участие в мероприятии: читали стихи местного поэта Ивана Нестеровича Купича и пели песни. Выступление сопровождалось презентацией красочных слайдов с осенними пейзажами, звучала музыка Вивальди, Чайковского.

Сценарий музыкально-литературной гостиной "Что у осени в корзинке"

3 октября 2018 года на базе детского сада «Малыш» состоялось 1-е заседание методического объединения музыкальных руководителей города.

Тема запланированной работы на год: «Музыкальная деятельность, как источник развития эмоций и музыкальных способностей у детей».

Цель: развивать эмоциональную сферу детей по средствам музыки.

Я, как руководитель МО музыкальных руководителей, познакомила всех собравшихся с планом работы методического объединения на 2018-2019 учебный год, провела консультацию «Роль музыки в развитии эмоциональности ребёнка». Музыкальный руководитель детского сада «Малыш» Титова В.А. провела с коллегами увлекательную маршрутную игру «Его величество театр». Поскольку этот год объявлен годом театра, а театр является источником развития положительных эмоций, то и весь материал, который был представлен педагогами был очень полезен и актуален. Музыкальные руководители пробовали свои профессиональные способности в распределении ролей, исполнительстве, сочинительстве, демонстрировали знания о театре. Заседание прошло очень продуктивно и интересно. Были награждены музыкальные руководители за активное участие в работе МО за 2017-2018 учебный год: Титова В.А., Цыбанова А.С. и Широкова И.А. Так же вынесена благодарность всем за участие в театральном фестивале.

План работы МО музыкальных руководителей на 2018-2019 учебный год

Проведение маршрутной игры "Его величество театр"